Зима: стиль жизни

Монголия предложила запустить туристический поезд из России

Монголия предложила запустить туристический поезд из России

Монголия презентовала проект организации путешествий из России в Монголию в специальных туристических вагонах в составе международных поездов, сообщает в четверг пресс-служба Красноярской железной дороги (КрасЖД).

Предложение прозвучало на встрече руководства КрасЖД с делегацией Улан-Баторской железной дороги (УБЖД) из Монголии. Между Россией и ее южным соседом действует безвизовый режим, что создает благоприятные условия для развития туризма.

«Одним из прозвучавших предложений стала организация путешествий в Монголию в специализированных туристических вагонах», — говорится в сообщении.

Монголам предложено выступить с данным проектом на Красноярском экономическом форуме, который пройдет в конце февраля.

По данным заместителя начальника УБЖД Игоря Домбровского, за последние годы монгольской железной дорогой реализована масштабная программа модернизации инфраструктуры. «За 5 лет провозная способность УБЖД увеличилась с 17 миллионов тонн до 28 миллионов тонн в год. В 2014 году объемы транзитного грузопотока из России в Китай через Монголию выросли на 17%», — сказал он.

По его словам, российские вагоны в зоне ответственности УБЖД проходят без задержек, но могут задержаться на китайской стороне. В этой связи ведется работа с китайцами, чтобы найти совместные решения, позволяющие сократить оборот вагонов и увеличить перевозки транзитных грузов.

Новости