Зима: стиль жизни

Кульбиты и падения алтайской гонки снегоходов

Кульбиты и падения алтайской гонки снегоходов

Более 20 спортсменов из сибирских регионов приняли участие в «Телецком снежном ралли», которое в эти выходные состоялось в Горном Алтае уже в 12-й раз. Гонки на снегоходах состоялись в утилитарном и горно-спортивном классах. А зрелищности спортивному празднику добавила упряжка с хаски, которая также прошла по спортивному маршруту.

Традиционно гонки на снегоходах завершают зимнюю спортивную программу в регионе. «Уже в который раз мы проводим наш фестиваль 8 марта, и каждый раз в этот день нам светит солнце. Погода нам благоволит!», — отметил бессменный судья соревнований Игорь Галинко на открытии ралли.

В гонках приняли участие спортсмены из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Зачеты в утилитарном и горно-спортивном классах состоялись как в мужском, так и в женском заездах. Трасса была кольцевой, длиной 1,2 километра. Мужчины проходили два круга, женщины — один.

Первое место среди женщин в утилитарном классе заняла молодая гонщица Александра Пощеленко из села Яйлю Турочакского района Республики Алтай. В классе горно-спортивных снегоходов победила Елена Агаркова из Новокузнецка.

Хотя женщины практически не уступали по мастерству, мужские заезды выглядели все же более смелыми и зрелищными, особенно в горно-спортивной дисциплине, где была скорость и головокружительные полеты с трамплинов.

В мужском зачете абсолютным чемпионом стал отец одной из победительниц, Агарков Михаил (также из Новокузнецка), он показал лучшее время как в классе «утилитарников», так и в классе горно-спортивных снегоходов. В заезде участвовала и супруга Михаила, однако она призовых мест не заняла.

На фестивале победителям вручали и специальные призы фестиваля. Так, Александре Пощеленко был вручен ежегодный Кубок памяти Елены Денисовой, спортсменки и активной участницы подобных ралли. Девушка погибла шесть лет назад, провалившись на снегоходе под лед Телецкого озера.

Михаилу Агаркову вручили Кубок памяти одного из основателей фестиваля, Бориса Михайловича Трифонова, который умер два года назад.

В этом году впервые гостями фестиваля стали представители регионального отделения Республики Алтай по ездовому спорту. Упряжка из четырех хасок прошла по той же трассе, что и снегоходы, преодолев дистанцию за восемь минут.

«Мы надеемся, что такое приятное дополнение к основной программе фестиваля станет доброй традицией и уже в следующем году у мохнатых участников ралли будут соперники в равной «весовой» категории. Больше всего собаки понравились детям, которые с ними фотографировались, обнимались и разговаривали, выстраивались в очередь, чтобы покататься в санях. Однако промчаться на собачьих упряжках по снежной трассе никому не удалось - четвероногие гонщики изрядно волновались из-за большого скопления шумной техники», — рассказал один из организаторов.

В этом году фестиваль «Телецкое снежное ралли» посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события организаторы ралли возложили венок к памятнику Защитникам Отечества в селе Артыбаш.













Результаты соревнований «Телецкое снежное ралли-2015».

Женский зачет (утилитарный класс):

1 место — Пощеленко Александра (п. Яйлю, Республика Алтай), 1 мин. 48 сек.

2 место — Дубровина Ольга ( с.Иогач, Республика Алтай), 1 мин. 49 сек.

3 место — Торлопова Ольга (с.Артыбаш, Республика Алтай), 1 мин. 56 сек.


Женский зачет (горно-спортивный класс снегоходов):

1 место — Агаркова Елена (г.Новокузнецк), 1 мин. 43 сек.

2 место — Титова Наталья (г.Горно-Алтайск, Республика Алтай), 1 мин. 51 сек.

3 место — Бажикова Елена (г.Горно-Алтайск, Республика Алтай), 2 мин. 14 сек.


Мужской зачет (утилитарный класс снегоходов):

1 место — Агарков Михаил (г.Новокузнецк), 2 мин. 58 сек.

2 место — Рецлав Александр (с.Кебезень, Республика Алтай), 3 мин. 2 сек.

3 место — Трудов Артур (с.Иогач, Республика Алтай), 3 мин. 10 сек.


Мужской зачет (горно-спортивный класс снегоходов):

1 место — Агарков Михаил (г.Новокузнецк), 2 мин. 32 сек.

2 место — Лебедь Платон (г.Новосибирск), 2 мин. 47 сек.

3 место — Титов Алексей (г.Горно-Алтайск, Республика Алтай), 3 мин. 2 сек.

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Новости