Зима: стиль жизни

День снега отметят пейнтбольным биатлоном в Кузбассе

День снега отметят пейнтбольным биатлоном в Кузбассе

Кемеровская область в это воскресенье, 18 января, впервые отметит День снега, программа праздника включает как профессиональные соревнования лыжников и сноубордистов, так и забавные конкурсы для семей, сообщили Sibnet.ru в региональном департаменте молодежной политики и спорта.

Всемирный день снега отмечается с 2012 года в предпоследнее воскресенье января. Цель праздника — пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания к зимним видам спорта.

В Кузбассе массовые мероприятия, приуроченные ко Дню снега, состоятся в Таштагольском районе. На горе Туманная будут соревноваться более 700 воспитанников местной СДЮШОР, а также взрослые профессиональные лыжники и сноубордисты и ветераны. В то же время у подножья горы Зеленая на территории горнолыжного комплекса в Шерегеше пройдет зимняя семейная эстафета.

«В эстафете участвуют семьи из трех человек: мама, папа и ребенок. Им предстоит преодолеть несколько этапов. Так, в биатлоне участники должны пройти определенную дистанцию на лыжах и сделать по пять выстрелов из пейнтбольного маркера (ружья), потом команды загружаются на "ватрушку" и проходят бобслейную трассу», — рассказала главный консультант отдела по туризму департамента молодежной политики и спорта Ольга Воронцова.

Кроме того, семья предложат посоревноваться в шорт-треке, забеге на коньках в обход специальных фишек, 30-метровом слаломе (надо клюшкой провести мячик между конусами), этапе фигурного катания (перечислить и изобразить как можно больше фигур).

Организаторы предполагают, что в кузбасском Дне снега поучаствуют более тысячи человек, в том числе те, кто уже отдыхает в Горной Шории. «Некоторые гости Шерегеша заявили о желании участвовать в соревнованиях, остальные могут присоединиться к празднику в качестве зрителей. А в следующем году хотелось бы, чтобы День снега отметили и в других наших территориях: Танай, Горная Саланга, Югус, где тоже отдыхают лыжники и сноубордисты»,— отметила Воронцова.

Новости