Зима: стиль жизни

«Столбы» закроют сервис-центр из-за вандализма туристов

«Столбы» закроют сервис-центр из-за вандализма туристов

Красноярский заповедник «Столбы» закроет на переоборудование сервис-центр, который разрушается из-за вандализма туристов, сообщает пресс-служба заповедника.

Сервис-центр был открыт три года назад. Планировалось, что это будет помещение, где можно будет прежде всего переодеться, согреться, узнать о маршрутах заповедника, познакомиться с его сувенирной продукцией.  Предполагалось, что туристы будут заходить по необходимости и ненадолго. Но центр стал для красноярцев только закусочной. Люди часами находятся в помещении, едят, пьют спиртные напитки.

«За собой мало кто убирает. Собирать мусор и постоянно ходить с тряпкой приходится администраторам, в обязанности которых входит прежде всего информировать туристов, а не подтирать за ними. Некоторые посетители снимают с себя мокрое белье, развешивая его на батареи, стулья, вешала и крючки. Какой при этом стоит аромат в помещении, не трудно себе представить», — пояснили Sibnet.ru в заповеднике.

Сотрудникам заповедника после каждых выходных приходится налаживать сломанную мебель и оборудование в сервис-центре, а государственные инспекторы вместо обхода территории вынуждены разбирать конфликты и утихомиривать туристов. Был случай, когда один из посетителей достал пистолет и начал угрожать.

Ежегодно затраты на содержание сервис-центра обходятся заповеднику более чем в 2 миллиона рублей (оплата труда администраторов, сторожей, истопников, расходы на электроэнергию и отопление, постоянный мелкосрочный ремонт). Недавно был заменен пол, окна, которые не выдержали постоянного сидения туристов на подоконниках.

Руководством «Столбов» было принято решение закрыть сервис-центр, чтобы переоборудовать его для соответствия основному функциональному назначению (информационно-сервисному, но никак не закусочной). В основном зале появится еще одна переодевалка, будет организован детский уголок, о котором так просят посетители с маленькими детьми. Предполагается, что в середине февраля обновленный сервис-центр откроет свои двери для посетителей.

Новости