Зима: стиль жизни

Горнолыжники в бикини побьют собственный рекорд Гиннесса в Шерегеше

Горнолыжники в бикини побьют собственный рекорд Гиннесса в Шерегеше

Бикини-спуск пройдёт на горе Зелёная в Шерегеше в этом году 18 апреля. Предполагается, что участников будет в два раза больше, чем во время первого массового спуска, попавшего в Книгу рекордов Гиннесса, сообщил Sibnet.ru один из организаторов заезда Константин Кошкин.

Фото: © vk.com/habdichlieb
УДВОИТЬ РЕКОРД

В апреле 2013 года более 700 горнолыжников и сноубордистов скатились со склона Зелёной в одних купальниках. После заезда необходимые в качестве доказательств фото- и видеоматериалы передали представителям Книги рекордов Гиннесса. Несмотря на то, что судьи насчитали только 500 участников, массовый спуск в Кузбассе побил предыдущий мировой рекорд по горнолыжному спуску в бикини, который поставили в Канаде 250 человек.

В этом году в Кемеровской области решили превзойти собственное достижение, удвоив число участников. Сначала бикини-заезд назначили на 3-5 апреля, но перенесли на 18-е число по ряду причин, прежде всего, из-за погоды и жёстких требований Книги Гиннесса.

«В том году в Шерегеше была очень бурная весна, и 15 апреля мы катались практически по глине: уже были участки земли без снега, проталины, ручьи потекли. В этом году медленная весна, и снега ещё очень много. Мы понимаем, что 3-5 апреля будет прохладно и много снега, значит, и много людей, просто отдыхающих, которым не до рекордов. К тому же надо будет на два часа перегородить трассу. Зачем всё это отдыхающим? Поэтому дату спуска перенесли на 18 апреля, тогда уже не будет случайных людей, и мы хорошо подготовимся», — пояснил Кошкин.

ПРАВИЛА ГИННЕССА

Организаторам, по словам собеседника, придётся очень постараться, чтобы обеспечить новый рекорд: предстоит сложная техническая подготовка и жёсткий регламент Книги рекордов. Для того, чтобы результат засчитали, необходима безостановочная видеосъёмка, по две камеры на старте и финише, будет порядка 50 наблюдателей.

«Кроме того, все документы должен подписать нотариус, официальные лица, контролёры и представители населённого пункта, где устанавливается рекорд. Надеемся, всё хорошо пройдёт, и мы обеспечим проведение рекорда — загубить его мы не имеем права», — отметил организатор.

Пока заявки на участие в спуске не принимаются, но, рассказывает Кошкин, звонков очень много. «Заявки начнём принимать с 15 марта. Уже можно сказать, что география участников очень расширилась: люди едут практически со всей России», — сказал он.

Поскольку уже есть те, кто запланировал поездку в Шерегеш на 3-5 апреля именно ради спуска в купальниках, в качестве некой компенсации в эти дни вместо бикини на горе Зелёная пройдёт карнавальный заезд с денежными призами за лучший костюм. Призовой фонд составит порядка 50 тысяч рублей. «Это тоже будет весело», — говорит Кошкин, добавляя, что на эти же числа запланировано открытие фестиваля «Grelka Fest-2015».

ФЕСТИВАЛЬ

Любимый туристами фестиваль «Grelka Fest» на горнолыжном курорте Шерегеш в этом году будет проходить в апреле на протяжении почти месяца. «Список событий фестиваля дополнили не только спуск в карнавальных костюмах, о котором мы уже сказали, но и фестиваль КВН. Причём все мероприятия состоятся не за одни выходные, как было раньше, а будут проходить на протяжении трёх уик-эндов апреля», — отметил собеседник, который является PR-директором фестиваля.

Спуск в карнавальных костюмах станет изюминкой первой части фестиваля, Вторая часть праздника запланирована на 10-15 апреля: на большой сцене возле бара «Грелка» будет проходить первый фестиваль КВН, куда приглашены команды из высшей лиги, мэтры КВН, молодые команды со всей Сибири.

В рамках «Grelka Fest-2015» пройдёт и традиционный конкурс красоты, а также фестиваль красок, выступления музыкальных коллективов со всей России.

А в рамках третьей части «Grelka Fest», мероприятия которой запланированы на 17-19 апреля, как раз и проведут рекордный спуск в купальных костюмах. Лыжники и сноубордисты соберутся на склоне Зелёной.

Фото: © vk.com/grelkafest
Новости