Зима: стиль жизни

Турция сама оплатит дорогу российским туристам

Турция сама оплатит дорогу российским туристам

Турецкие власти готовы субсидировать авиарейсы из РФ ради сохранения турпотока, российские авиаперевозчики получат за каждый рейс шесть тысяч долларов на оплату топлива, сообщает DW со ссылкой на турецкие СМИ,

«Туризм - одна из ведущих отраслей страны, необходимо предотвратить отмену пассажирских рейсов», — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Представители туричестического бизнеса приветствовали инициативу правительства в Анкаре.

Как пишет местная газета The Hurriyet Daily, российские авиаперевозчики в течение ближайших двух месяцев будут получать за каждый рейс в Турцию по шесть тысяч долларов на оплату топлива. В Анкаре решили пойти на такой шаг из-за опасений, что падение курса рубля может обернуться резким снижением числа российских туристов.

По числу отдыхающих в Турции россияне (4,5 миллиона человек в год) занимают второе место после граждан Германии (5,2 миллиона). Всего же в минувшем году страну посетили 37 миллионов туристов. Анкара также планирует распространить льготы на иранских авиаперевозчиков. В минувшем году число гостей из соседней страны возросло на 33% и составило 1,6 миллиона человек, отмечает агентство AFP.

Новости