Зима: стиль жизни

Белокуриха: европейский курорт в рублевых ценах

Белокуриха: европейский курорт в рублевых ценах

Скачки доллара и евро заставили многих сибиряков отказаться от зарубежных поездок и в пользу путешествий и отдыха внутри страны. О том, что именно сегодня предлагает местная курортная индустрия и возможно ли найти сочетание современного активного отдыха с лечением, рассказал коммерческий директор сети санаториев «Курорт Белокуриха» Михаил Шефер.

ЦЕНЫ ОСТАЛИСЬ

Туроператоры, подводя итоги новогодних каникул, отмечают: сибиряки стали отказываться от поездок за рубеж. Среди российских лидеров зимнего туризма оказалась Белокуриха. C 31 декабря, за новогодние каникулы санатории «Белокуриха», «Сибирь», «Катунь» посетили около 3 тысяч человек. Курорт привлекает туристов развитой инфраструктурой, которая обычно является аргументом в пользу европейских курортов. Кроме того, цены здесь не связаны с курсом валют.

«Мы не зависим от курса валют, ничего привозного нет. Кризисная ситуация в стране не повлияла на цены, стоимость такая же как и была. Например, средняя цена 2600 рублей за день — это проживание в одноместном номере второй категории, трехразовое питание и лечение», — говорит Шефер.

При этом Белокуриха не имеет типичной для большинства российских курортов проблемы — устаревшей инфраструктуры. Ремонт и обновления интерьеров здесь делаются регулярно по мере необходимости и ориентиром на пожелания гостей. Для развлечений и активного отдыха создан современный комплекс «Сибирское подворье», где можно покататься на лошадях, посетить парк дикой природы с зубрами, страусами и маралами.


НАШЕ РОДНОЕ

«В жарких странах сибирякам тяжело акклиматизироваться, а Белокуриха для жителей соседних регионов идеальна. Сам курорт находится в небольшом ущелье, он защищен от ветров и перепадов давления», — говорит Шефер.

От других курортов Белокуриху отличают еще и особые природные и лечебные факторы: азотно-кремнистые радоносодержащие минеральные воды. Вода из источников поступает прямо в лечебницы и используется для ванн, душей, орошений. Уникальный состав воды оказывает как общеукрепляющее воздействие, так и лечебный эффект при целом ряде заболеваний.

Воздух в Белокурихе насыщен фитонцидами и отрицательно заряженными аэроионами. И прогулки здесь благотворно влияют на иммунитет и здоровье в целом. Также особенностью курорта являются целебные алтайские травы. В каждом санатории есть фитобары, где предлагаются лечебные фитопродукты, составленные из растений, собранных на территории региона.

«В ресторанах санаториев мы готовим еду из продуктов без ГМО или химии. Все выращено алтайскими фермерами, это экологически чистая продукция», — рассказывает представитель сети санаториев «Курорт Белокуриха». А для гурманов в Белокурихе открылся ресторан французской кухни.



УДОВОЛЬСТВИЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Рядом с санаториями находятся горнолыжные трассы, где можно взять напрокат оборудование и получить уроки от инструкторов. Наличие трасс разного уровня позволяет кататься здесь как новичкам, так и более продвинутым горнолыжникам. Для гостей работает современный центр «Водный мир» — это хаммамы, сауны, бассейны. 

«У нас продуман полноценный отдых для всей семьи, много развлечений для детей, можно приехать с ребенком. Для детей оборудованы детские комнаты. Там много игрушек, развлекательные мероприятия, детские аниматоры», — говорит Шефер. Для постояльцев санаториев организуются ежедневные программы досуга.

А праздники здесь встречают специально подготовленными программами. «В феврале на курорте будет Масленица. Мероприятие краевого масштаба. Праздник будет проходить 21 февраля, праздник очень красивый и красочный», — добавляет собеседник.

Добраться до Белокурихи сегодня можно практически из любой точки Сибири. От Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Бийска до Белокурихи налажено стабильное автобусное сообщение.

Новости