Зима: стиль жизни

Роботы заменят людской персонал в японском отеле

Роботы заменят людской персонал в японском отеле

Henn-na Hotel («Странный отель»), весь персонал которого будет из роботов, откроется в июле текущего года, сообщает CNN.

На ресепшене встречей и оформлением гостей будут заниматься три человекообразных актроида. Они смогут вести разговор с клиентами. Роботы-портье проводят гостей до номера, автоматизированные роботы будут заниматься уборкой. 17 июля будут открыты первые 72 гостиничных номера, в следующем году еще столько же.

«Мы откроем самый эффективный отель в мире. И в будующем планирует реализовать тысячу аналогичных проектов, где (…) роботы возьмут на себя до 90% работы», — цитирует агентство президента Huis Ten Bosch Хидео Саваду.  

В Henn-na Hotel запланировано еще несколько технологических решений, которые сделают пребывание в отеле дешевле. Дверные замки с распознаванием лиц исключат необходимость печати и перепрограммирования ключей. Удобства в номерах планируются минимальные, а все недостающее можно будет заказать с планшета. На крыше гостиницы разместят солнечные батареи. Планируется установка целого ряда энергосберегающих устройств.

Стоимость обычных номеров в сравнении с ценами номеров других гостиниц префектуры Нагасаки действительно невелика — от 60 до 153 долларов США. При этом в 153 доллара оценен номер с тремя спальнями, отмечает «Лента». 

Новости