Зима: стиль жизни

Сфинкс открылся для туристов после реставрации

Сфинкс открылся для туристов после реставрации

Древнеегипетский Сфинкс на плато Гиза недалеко от Каира открылся после реставрации, впервые в истории туристы получили доступ непосредственно к прилегающей к Сфинксу территории.

«Территория вокруг Сфинкса будет впервые после реставрации открыта», — цитирует РИА Новости министра по древностям Египта Мухаммеда ад-Далмати.

Как сообщает агенство, сфинкса приходится реставрировать регулярно из-за влияния загрязненного воздуха и грунтовых воды.

Туристы также смогут впервые посетить небольшой храм, построенный рядом со Сфинксом фараоном Аменхотепом II. Однако точная дата открытия территории вокруг Сфинкса пока не определена. Кроме того, закончена реставрация пирамиды Микерина, самой маленькой из пирамид Гизы, которая откроется для посетителей в понедельник.

Как сообщает ТАСС, восстановительные работы начались еще в августе. За это время специалисты произвели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает целостности памятника. Были также укреплены наиболее уязвимые части скульптуры — грудь и шея.

Как и в прошлые реставрационные сезоны, на места, требующие реставрации, был нанесен раствор негашеной извести, которая с течением времени будет лишь укрепляться, превращаясь, благодаря взаимодействию с содержащимся в воздухе углекислым газом, в нерастворимый карбонат кальция.



Новости