Зима: стиль жизни

Сочи возглавил топ-10 городов РФ для новогодних путешествий

Сочи возглавил топ-10 городов РФ для новогодних путешествий

Сочи возглавил топ-10 российских городов для путешествий в новогодние выходные, опередит традиционных лидеров Москву и Санкт-Петербург, такие данные приводит сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Согласно брони в отелях, в среднем продолжительность новогоднего путешествия как по России, так и за границей составит пять дней. В то же время в Сочи россияне собираются приехать в среднем на семь дней.

«Отдыхать в России становится выгоднее по сравнению с отпуском за границей. Спрос на новогодние поездки по стране увеличился в 3 раза по сравнению с прошлым годом», — отметила руководитель операционной службы Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

Кроме Сочи в топ-10 популярных городов, где россияне планируют провести новогодние каникулы, вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Великий Новгород, Кострома, Ярославль и Псков.

Также Oktogo.ru составил топ-10 зарубежных стран для отдыха россиян в новогодние каникулы по числу забронированных ночей. В него вошли Чехия, Италия, Испания, Таиланд, Эстония, Германия, Турция, Финляндия, Австрия и Франция. Самые дорогие зарубежные поездки на Новый год забронированы россиянами в Доминиканскую Республику (в среднем 13,5 тысячи рублей в сутки), самые бюджетные — в Венгрию (от 2,5 тысячи рублей в сутки).

Первую десятку популярных зарубежных городов для новогодних поездок россиян составляют Прага, Таллин, Рим, Вена, Рига, Берлин, Париж, Стамбул, Вильнюс и Хельсинки. Самым популярным европейским городом для встречи Нового года у россиян является Таллин, а самым дорогим — Венеция, где они потратят на проживание в отеле около 9,6 тысячи рублей в сутки.

Как сообщает РБК, недавно Сочи также вошел в тройку самых доступных горнолыжных курортов Европы. Соответствующий рейтинг составил туристический портал TripAdvisor. Лидером рейтинга оказался болгарский Банско, недельный отдых в котором для семьи из четырех человек обойдется в 1,6 тысячи фунтов стерлингов. Второе место занимает испанская Сьерра-Невада (1,9 тысячи фунтов), третье – российский Сочи (2,2 тысячи фунтов).

Новости