Зима: стиль жизни

Ночные фото Эйфелевой башни запрещены авторским правом

Ночные фото Эйфелевой башни запрещены авторским правом

Знаменитая Эйфелева башня, лицо французской столицы, является публичным сооружением, и потому любой имеет полное право фотографировать ее неограниченное число раз. Однако это правило действует только в светлое время суток, а когда в темноте на башне зажигаются огни, фотографировать и снимать ее на видео становится нельзя.

Как выяснило издание Torrent Freak, освещение на Эйфелевой башне является объектом авторского права. Все дело в том, что на данном сооружении устраиваются различные световые шоу, которые действительно защищаются авторским правом и регистрируются в соответствующих ведомствах.

А это значит, что воспроизведение данных объектов, в том числе фотографирование и публикация снимков онлайн, требуют специального разрешения. О данной правовой норме не знают не только туристы, но и многие парижане, поэтому люди продолжают фотографировать Эйфелеву башню днем и ночью, выкладывая снимки в соцсети.

Издание отмечает, что пользователям соцсетей не стоит удивляться, если администрации этих ресурсов внезапно начнут удалять фотографии.
Новости