Зима: стиль жизни

В авто шуба портится быстрее: как носить, сушить и чистить

В авто шуба портится быстрее: как носить, сушить и чистить

Эксперты в один голос утверждают: шуба может прослужить очень долго, если за ней должным образом ухаживать. О том, как сделать, чтобы мех служил долго и выглядел красиво, Sibnet.ru рассказали мастера новосибирских мехового ателье и химчистки.

НЕ ГРЕТЬ В АВТОМОБИЛЕ

«Очень многие девушки сейчас ездят за рулем. В первую очередь, я бы посоветовала с шубой обращаться очень аккуратно именно в автомобиле. Главная опасность — это подогрев сиденья. Надо очень внимательно к этому относиться, потому что мех страдает моментально, он обгорает и обламывается. Если сели в машину, шубку лучше снять», — советует мастер мехового ателье «Виктория» Елена Савчкова.

Популярная короткая модель «автоледи» — тоже не панацея. Во многих машинах подогревается не только само сиденье, но и его спинка, поэтому короткая шуба и даже меховая жилетка также пострадают от тепла. Еще одно распространенное повреждение, связанно с авто, — это потертость от ремня безопасности, особенно от него страдает пушистый мех.

ТОЛЬКО В МОРОЗЫ

Специалисты советуют не носить шубу, пока на улице не установились настоящие морозы. «В нашем городе с его экологией загрязнение меха неизбежно: такая грязь образовывается, когда тает снег… Спасти мех он нее невозможно», — считает собеседница.

«Сухой снег и легкий морозец для меха очень полезны, а вот когда смотришь, как девушки ходят в шубах в дождь — прям до слез жалко бедную шубу. Это, конечно, не идет ей на пользу», — говорит Савчкова.
Осадки вредны для меха, как любая влага. Если мех намок от дождя или снега, придя в помещение, нужно сразу же встряхнуть шубу и повесить ее на вешалку в свободном пространстве, не в шкафу. Категорически нельзя пользоваться для просушивания феном или располагать изделие рядом с источниками тепла. После полного высыхания нужно снова встряхнуть шубу и аккуратно расчесать мех.

Но если во время прогулки шуба намокла настолько, что влага дошла до кожевой ткани, есть большой риск деформации изделия. В этом случае спасти шубу смогут только в химчмстках. Опасны для кожевой ткани также резкие перепады температур, это тоже грозит деформацией.

ХИМЧИСТКА — НЕ ВИТАМИН

Каждые два-три сезона специалисты отдавать шубу в химчистку. Даже, если очевидных видимых загрязнений на изделии нет. Причина не только в осадках, но и в том, что сам воздух в городских условиях содержит различные смолы, сажу, массу других загрязняющих и вредных веществ. И все это неизбежно оседает на меховом изделии, приводя не только к загрязнению меха, но и к изменениям структуры структуры кожевой ткани.

Почистить самую короткую шубу из натурального меха (от 70 сантиметров длиной) в Новосибирске можно от 1,5 тысяч рублей и дороже. Стоимость чистки длинной шубы начинается от 2,5 тысяч рублей.

«Если химчистка выдерживает все технологии, то она абсолютно безвредна для меховых изделий. На светлой шубе загрязнения становятся заметны быстрее, но любой мех — как волосы на голове, он становится жирным, и на темных изделиях это тоже видно. Качественный мех в любом случае хорошо подлежит чистке», — говорит технолог химчистки.

А вот специалист мехового ателье с ней не согласна. «Химчистка — это тоже не витамин для шубы. Три-четыре химчистки, и шуба уже, можно сказать, кончилась», — утверждает Савчкова. Несмотря на это, специалисты уверены в том, что чистить шубу дома не стоит. Ее ни в коем случае нельзя мочить, стирать и гладить, максимум, который можно сделать — это почистить ее щеткой.

ХОЛОДИЛЬНИКИ И КАПРИЗЫ

По словам технолога «Белой лилии», самый лучший способ хранения мехового изделия — это специальный холодильник, в котором шуба должна находиться летом. Такие услуги предоставляют как химчистки, так и меховые салоны. В холодильниках шубы хранятся в темноте при температуре +4…+6 градусов и влажности не более 65%.

Самые «капризные» меха, с которыми нужно быть наиболее осторожными, по утверждению Елены Савчковой, — это шиншилла и кролик. Несмотря на невысокую стоимость последнего, с ним нужно быть особенно аккуратным. А самый «некапризный» мех — это мутон.

Если хранить меховые изделия дома, то желательно найти для этого максимально прохладное место, и обязательно в темных чехлах. При этом висеть шуба должна свободно, чтобы меховой ворс не ломался и не слеживался.

По словам собеседницы, при бережном обращении шуба может прослужить семь-восемь сезонов безо всякой реставрации. Главное — не пересушивать его (сушить мех можно только при комнатной температуре), не оставлять шубу на солнце и не гулять в ней в дождь и мокрый снег, не пытаться вывести возникшие пятна самостоятельно и не допускать потертостей, которые могут возникнуть от любой маленькой сумочки, висящей на плече.

Впрочем, сейчас ателье могут не только отреставрировать меховой наряд, но и полностью перешить его в соответствии с модой, которая не стоит на месте.




Новости