Зима: стиль жизни

Белокуриха и Шерегеш возглавили топ самых доступных курортов России

Белокуриха и Шерегеш возглавили топ самых доступных курортов России

Белокуриха в Алтайском крае и Шерегеш в Кемеровской области вошли в тройку самых доступных по цене горнолыжных курортов России.

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг ценовой доступности российских зимних курортов. При расчете бюджета отдыха на одного человека учитывались проживание в гостинице две-три звезды в радиусе 15 километров от подъемника в период новогодних праздников, стоимость ужина в кафе в шаговой доступности от гостиницы, ски-пасс (пропуск на подъемник на день) на день. В топ самых доступных вошли 30 курортов России, популярных для горнолыжного отдыха и сноубординга.

В тройку самых недорогих российских горнолыжных курортов вошли Белокуриха, Алтайский край (бюджет — 2520 рублей), Ялгора, Карелия (2570 рублей), Шерегеш, Кемеровская область (2 580 рублей).

Кроме того, в первую десятку списка попал хакасский горнолыжный курорт Гладенькая. С ценой 3 230 рублей он разместился на восьмой строчке.

В тройку самых дорогих в рейтинге российских горнолыжных курортов вошли Яхрома в Московской области (5440 рублей), Красная Поляна в Сочи (4720 рублей), Каменный мыс в Тюменской области (4670 рублей).

Трассы Шерегеша имеют международный стандарт FIS, на них проводится этап чемпионата России. По выбору трасс, их сложности и количеству подъёмников Шерегеш может спорить с курортами Красной поляны.

Белокуриха — бальнеологический (лечение минеральными водами) курорт федерального значения. На этом зимнем курорте работают три горнолыжных склона: Церковка, Катунь и Северный.


Новости