Зима: стиль жизни

Посёлок Шерегеш и гору Зелёная свяжет канатная дорога

Посёлок Шерегеш и гору Зелёная свяжет канатная дорога

Канатная дорога свяжет поселок Шерегеш и горнолыжный комплекс на горе Зелёная, таким образом предполагается решить проблему доставки на гору и обратно большого количества отдыхающих.

Как сообщает служба бронирования KUZUK.ru, строительством канатной дороги займется компания «Фанспорт». Проект состоит из двух частей. Первая часть – это канатная дорога от посёлка до нижнего сектора трассы «Панорама». Вторая часть предусматривает возведение ещё одного подъемника, на котором желающее смогут продолжить движение уже непосредственно на вершину горы.

«На гору в некоторые дни приезжает до 15 тысяч человек. В гостиничном городке живет около 2 тысяч, а остальные живут в поселке. И люди по полтора-два часа не могут ни подъехать, ни выехать с горнолыжного комплекса – сплошная пробка», — говорит гендиректор «Фанспорта» Виктор Герасимов.

По его словам, протяженность канатных дорог составит 2,5 и 1,5 километра соответственно. При средней пропускной способности современной гондольной дороги в 2,4 тысячи человек в час, это помогло бы серьёзно улучшить транспортную ситуацию на подъезде к горнолыжному комплексу.

«Плюс мы хотим построить лыжехранилище, прокат, парковку на 2 тысячи мест. Ну и ещё мы бы хотели на этой территории в поселке сделать какой-то развлекательный центр. Это не только для туристов, но и для жителей поселка интересно, там ведь для развлечения и отдыха людей, по сути, нет ничего», — добавил Герасимов.

Пока тормозит воплощение в жизнь проекта земельный вопрос. Старт подъемника должен быть расположен на территории бывшей промплощадки Шерегешской исправительной колонии, чьи земли находятся в ведении федерального центра. В данный момент вопрос решается в Москве. Инвестор уверяет, что готов приступить к строительству сразу, как только будет дан положительный ответ.



Новости