Зима: стиль жизни

Поток туристов хлынул из Монголии в Бурятию после отмены виз

Поток туристов хлынул из Монголии в Бурятию после отмены виз

Туристический поток из Монголии в Бурятию после введения безвизового режима вырос в два раза, сообщает пресс-служба правительства Бурятии со ссылкой на руководителя делегации Лувсанвандангийна Болда.

«Введение безвизового режима между Россией и Монголией вызвало настоящий ажиотаж. Наш народ очень рад. Наши туристы уже вкладывают в экономику Бурятии», — сказал Болд на встрече с главой Бурятии Вячеславов Ноговицыным.

Поток пересекающих границу увеличился вдвое, только за первый день 14 ноября границу с РФ пересекли около 2 тысяч граждан Монголии, которые уже сталкиваются с нехваткой мест в гостиницах Улан-Удэ. В то же время некоторые монгольские магазины за счет российских покупателей уже увеличили оборот на 60%.

Следующим шагом в укреплении добрососедских отношений будет реконструкция международного автомобильного пункта пропуска «Кяхта -Алтан-Булаг». В 2015 году начнется обустройство пункта «Монды - Ханх».

Также Бурятия планирует восстановить воздушный мост с Монголией. «Мы подготовили два международных экипажа, купили два самолета L 410, получили поддержку в правительстве РФ, будем просить вас поддержать с монгольской стороны», — пояснил Ноговицын.

Безвизовый режим между Россией и Монголией введён с 14 ноября 2014. Решение об этом принято во время визита президента Владимира Путина в Монголию в сентябре 2014 года.


Новости