Зима: стиль жизни

Завод экологичного топлива очистит воздух в Шерегеше

Завод экологичного топлива очистит воздух в Шерегеше

Завод по производству топливных гранул — пеллет, открывшийся в Таштагольском районе в четверг, поможет не только очистить лес и создать новые рабочие места, но и улучшит экологию на горнолыжном курорте Шерегеш, расположенном неподалеку, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Завод по производству пеллет открылся в поселке Калары Таштагольского района. Пеллеты — это экологически чистые гранулы, которые изготавливаются из отходов лесопереработки: веток, коры, поваленных и гнилых деревьев. Их можно использовать и в котельных коммунального хозяйства, и для отопления частного сектора. Сейчас завод выпускает 300 тонн топливных гранул в месяц.

По мнению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, завод улучшит экологию курорта Шерегеш. «Для дальнейшего развития курорта необходимо совершить настоящий рывок в экологии. И пеллеты — это современное решение», — цитирует Тулеева пресс-служба. По мнению губернатора, «горнолыжный курорт международного уровня в будущем станет комплексной зоной отдыха и туризма».

Кроме того, новое производство из отходов лесопереработки призвано решить проблему комплексной очистки леса. В создание завода было вложено около 60 миллионов рублей. Производство создало в поселке Калары 80 новых рабочих мест — по словам Тулеева, это «вдохнуло новую жизнь в поселок».

В ноябре в Таштагольском районе на новое топливо перевели две котельные в Чугунаше и Базанче. До конца года на него перейдут еще три котельные в поселках Мрассу, Калары и Килинск. В результате выбросы только по этим котельным сократятся на 79 тонн в год. Губернатор намерен в будущем перевести на пеллеты все котельные Горной Шории.

Новости