Зима: стиль жизни

Ныряющие циклоны продолжат «терзать» Западную Сибирь

Ныряющие циклоны продолжат «терзать» Западную Сибирь

Снегопады и метели продолжаются в Западной Сибири уже несколько дней из-за ныряющих циклонов, в выходные погода не изменится, а вот в понедельник может сильно похолодать, рассказал Sibnet.ru в пятницу пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин.

«Пока территорию Новосибирской области и смежных регионов, образно говоря, терзают ныряющие циклоны. Система низкого атмосферного давления вызывает усиление осадков, метелей, порывистых ветров», — пояснил собеседник.

По его словам, в четверг на территории Новосибирской области выпало умеренное количество осадков, а вот в пятницу количество снега переходит границу сильных осадков. В ближайшие трое суток влияние циклонов продолжится, а вместе с ним продолжатся снегопады и метели, ветер может усилиться до 17-24 метров в секунду.

В выходные дни ночная температура в Новосибирской области составит 7-13 градусов мороза, местами чуть ниже, дневная — 0…-6 градусов. А вот в начале следующей недели в Новосибирске и соседних регионах может сильно похолодать.

«В понедельник есть угроза прохождения холодного фронта, ночью температура может понизиться до 15-20 градусов мороза, по северо-западу — до 27 градусов мороза. Днем температура останется примерно такой же, во вторник мороз может стать еще сильнее. На Алтае будет теплее, холод задержится примерно на полсуток. По Томской области, наоборот, будет холоднее», — сообщил синоптик.

Новости