Зима: стиль жизни

Хорошую погоду попросили у духов на старте сезона в Шерегеше

Хорошую погоду попросили у духов на старте сезона в Шерегеше

Новый сезон открылся в горнолыжном комплексе «Шерегеш» в пятницу, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. На открытии презентовали новые объекты и услуги, а также обратились к духам за хорошей погодой.

«Сегодня губернатор открыл новый горнолыжный сезон на одном из лучших зимних курортов России — Шерегеше. Фольклорно-этнографический ансамбль «Чылтыс» из Таштагола провел национальный шорский обряд обращения к духам природы (огня, воды, леса), чтобы они помогли установиться хорошей погоде и были благосклонны к гостям и туристам, приехавшим на таштагольскую землю», — говорится в сообщении.

В новом сезоне в Шерегеше появились дополнительная канатная дорога «Фристайл», две новых гостиницы, три новых точки общественного питания, а также аттракцион «Перевернутый дом»: дом, где вся мебель перевернута и прикреплена к потолку. Кроме того, на курорте с этого года будет действовать новый вид услуг — вертолётные экскурсии над Горной Шорией.

В рамках церемонии открытия сезона была представлена новая шерегешская скульптура — горнолыжник. Скульптура весом 50 килограммов и высотой вместе с постаментом 3 метра 70 сантиметров выполнена из композита и установлена около гостиницы Alpen Club.

Открытие горнолыжного сезона совместили с традиционным для Шерегеша праздником — Днём снежного человека. Два года назад губернатор Кузбасса Аман Тулеев пообещал миллион рублей тому, кто найдет снежного человека. На открытии сезона — 2014 он сообщил о том, что эти средства решили потратить на снегоходы для таштагольских спасателей, но договоренность о призе в случае поимки йети остается в силе.

Новости