Зима: стиль жизни

Новосибирцы отказались от турпоездок на Новый год

Новосибирцы отказались от турпоездок на Новый год

Многие новосибирцы в этом году отказались от турпоездок на новогодние каникулы из-за подорожания валюты и банкротства ряда турфирм, сообщили в пятницу Sibnet.ru эксперты.

«Беда в том, что люди приняли решение никуда не ехать, экономить деньги. Какой-то процент все равно поедет. Но количество таких людей меньше процентов на 30-40%, чем в прошлом году. Некоторые эксперты называют цифры в 50%», — сказал представитель Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьев.

По его словам, причиной отказа от поездок стало ухудшение ситуации в экономике страны, резко возросший курс валюты и опасения людей, что туристические компании обанкротятся.

«Сейчас вообще вымер турист. То, что произошло (турфирма «Акрис» приостановила деятельность) — это шок полный, думали, что все успокоилось уже на рынке. Все ждут последнего момента, распродаж, потому что к этому привыкли», — сказала гендиректор компании «Экзотик турс» Светлана Мартемьянова.

Гендиректор компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн также отметил, что ситуация на рынке достаточно тяжелая.

«В какой-то степени да (люди едут на российские курорты вместо иностранных), но в большей степени просто сидят дома», — сказал Данн.

Новости