Зима: стиль жизни

Рекордный полёт на параплане совершили сибиряки в Шерегеше

Рекордный полёт на параплане совершили сибиряки в Шерегеше

Пять человек пролетели над Горной Шорией на одном параплане в минувшие выходные — это событие станет рекордом, рассказал Sibnet.ru организатор полёта, руководитель парапланерного клуба «Вектор» Александр Орлов.

«Когда я проводил чемпионат России по парапланерному спорту, я заказал усиленный купол для спасения упавших в горах пилотов. Он единственный в мире, сшит по спецзаказу. Потом пришли в голову идея использовать его для чего-то другого: в прошлом году попробовали полетать на нём вчетвером, в этом году решили увеличить количество людей», — рассказал Орлов.

Кроме него в полёте поучаствовали четыре девушки из Новосибирска, Кемерова и Барнаула. Три участницы, которые увлекаются сноубордом и горными лыжами, были найдены через соцсети. Четвёртая нашлась прямо в Шерегеше: выяснилось, что девушке 14 лет, но её родители дали согласие на экстремальный полёт, который в итоге прошёл благополучно.

Сейчас организаторы полёта составляют заявку в книгу рекордов Гиннеса: по их данным, рекордом мог бы стать не только этот, но даже их прошлый полёт, в котором поучаствовали четверо.


Новости