Зима: стиль жизни

Сибирский монетный двор обрел интерактивную карту

Сибирский монетный двор обрел интерактивную карту

Интерактивная карта медеплавильного завода и монетного двора в Сузуне, где производилась уникальная сибирская монета, появилась в интернете, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сузунский медеплавильный завод был построен в 1764 году, как часть Колывано-Воскресенских заводов. При нем находился единственный за Уралом монетный двор, на котором в 1766 – 1781 годах чеканилась специальная «сибирская» монета – она использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем.

«С помощью приложения для мобильных устройств или сайта www.soozoon.info можно получить информацию о том, как выглядел исторический центр рабочего поселка Сузун два века назад. Используя QR-код можно узнать, что находилось на месте 300 современных зданий в Сузуне в XVIII–XIX веках», — говорится в сообщении.

В настоящее время в поселке Сузун уже открыта первая очередь музейно-туристического комплекса «Завод — Сузун. Монетный двор».

Для экскурсий открыты дом управляющего монетным производством, а также здание толчельни, реконструкция которого почти завершена. Здесь располагаются экспонаты, связанные с производством металла и временно чеканкой сибирской монеты. В полном объеме «Завод-Сузун. Монетный двор» заработает в 2016 году — к 250-летию чеканки сибирской монеты.

Новости