Зима: стиль жизни

Статую фараона, разрушенную 3 тыс. лет назад, восстановили в Египте

Статую фараона, разрушенную 3 тыс. лет назад, восстановили в Египте

Археологи установили статую Аменхотепа III у северных ворот поминального храма фараона в некрополе города Фивы, по другую сторону реки Нил от современного города Луксор. Древний артефакт был разрушен землетрясением около 3 тысяч лет назад и восстановлен современными археологами.

Этот храм также известен двумя 21-метровыми статуями, изображающими Аменхотепа сидящим. Историки называют их колоссами Мемнона. Восстановленное творение значительно ниже — около 13 метров, сообщает ТАСС.

«Это самая большая статуя фараона, где он изображен стоящим. Изваяние упало во время землетрясения в 1200 году до н. э., разбилось, и с тех пор его осколки лежали у постамента. Теперь они собраны воедино, и воссозданный 110-тонный монолит вновь стоит на прежнем месте», — рассказывает глава проекта по консервации храма немецкий археолог Хуриг Сурузян.

Артефакт представляет собой изваяние фараона в белой короне Верхнего Египта. В каждой руке у фараона свиток папируса, на котором выгравировано его имя. На поясе правителя висит кинжал, рукоять которого украшена изображением сокола. Оружие пристегнуто к поясу прямоугольной пластиной, на которой выбито имя Аменхотепа.

Аменхотеп III, фараон 18-й династии, вступил на престол в раннем возрасте. Ему было десять лет, когда умер его отец Тутмос IV. До совершеннолетия молодого фараона регентом была его мать —царица Мутемуйя.

От предков Аменхотеп унаследовал империю, простиравшуюся от Евфрата до Судана. Как отмечают историки, в начале его царствования Египет находился на вершине своего могущества. Историки отмечают, что правление Аменхотепа было на редкость мирным. Лишь однажды этот фараон предпринял поход в Нубию для подавления вспыхнувшего там восстания.

Новости