Зима: стиль жизни

Туроператоры потребовали доплаты за путевки

Туроператоры потребовали доплаты за путевки

Обращения от туристов, с которых туроператоры требуют доплаты за путевки в связи с изменением курса валют, начали поступать в Ростуризм.

«Начиная с прошлой недели Ростуризм регулярно фиксирует случаи, когда операторы пытаются взять какую-то доплату с туриста за тур либо предлагают сократить длительность поездки», — сказала руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова агентству ТАСС.

По ее словам, «это произошло из-за того, что некоторые компании не успели перевести деньги принимающей стороне до скачка курса валют и теперь пытаются решить эту проблему за счет своих клиентов».

«Каждый случай индивидуален, поэтому туристу придется самостоятельно договариваться с туроператором и искать пути выхода из этой ситуации», — сказала представитель Ростуризма.

При этом она напомнила, что «если человек отказывается от тура, то оператор, согласно договорам о реализации турпродукта, может потребовать от него выплату 100-процентного штрафа. «Конечно, турист может судиться, обращаться в Роспотребнадзор, но это длительный процесс, поэтому, чтобы не сорвалась поездка, мы рекомендуем путешественникам доплатить за свой тур, если есть такая возможность», — сказала Щеголькова.

Новости